Best of 2009 - 500 artists list

RSS
Condividi

Dic 3 2009, 14:39

IZIA, Wu-Tang Clan, Suprême NTM, Assassin, Nirvana, IAM, Bob Marley & The Wailers, La Spirale, Django Reinhardt, Squarepusher, The Prodigy, Necro, Ill Bill, Cypress Hill, Craig Armstrong, Heather Nova, La Coka Nostra, Scala & Kolacny Brothers, Keny Arkana, Bérurier Noir, Birdy Nam Nam, System of a Down, dead prez, Le Peuple de l'Herbe, Beastie Boys, Busta Rhymes, Alpha & Omega, House of Pain, Seth Gueko, Aphex Twin, Profecy, DJ Krush, Prefuse 73, R.A. the Rugged Man, Rage Against the Machine, Laurent Garnier, Dead Can Dance, Kool Keith, High Tone, Hildur Guðnadóttir, Erik Truffaz, Portishead, Wax Poetic, Johnny Cash, Foreign Beggars, Lady Sovereign, Sinéad O'Connor, Vitalic, Radikal Dub Kolektiv, Lee "Scratch" Perry, Jan Garbarek, Svinkels, Love Spirals Downwards, KRS-One, Dave Clarke, DJ Cam, The Doors, Clint Mansell, Lisa Gerrard, Fat Jon, Les Gourmets, The Beatles, Johannes Heil, KoЯn, Sleater-Kinney, Wax Tailor, B-Real, J Dilla, Filastine, Two Fingers, Asian Dub Foundation, Eminem, Jefferson Airplane, Autumn's Grey Solace, Gym Class Heroes, Shpongle, Herbie Hancock, Radiohead, Rockin' Squat, Mike Patton, Björk, Esbjörn Svensson Trio, Waldeck, Millencolin, Massive Attack, This Ascension, Lordz of Brooklyn, Ensemble Badila, Snoop Dogg, The Problemaddicts, Dub Syndicate, Groundation, Wolf Myer Orchestra, Beth Orton, Oh No, Edward "Kid" Ory, The Offspring, Venetian Snares, Alexander Kowalski, Rageous Gratoons, Noir Désir, Ben Harper, Nas, Ideal J, Verbose, Micropoint, The Black Seeds, Metallica, General Elektriks, Buraka Som Sistema, The Chemical Brothers, Thom Yorke, Lisa Gerrard & Pieter Bourke, Ayọ, EZ3kiel, Amon Tobin, Mano Negra, King of Conspiracy, Bob Marley, Moondog, 25g, Jimi Hendrix, Bauchklang, Moderat, Sigur Rós, DJ Muggs & Planet Asia, Louis Armstrong, Son Doobie, Tryo, Kronos Quartet, Iration Steppas, Looptroop, Mysa, Nine Inch Nails, Wolfgang Amadeus Mozart, Olympic Gramofon, Leftfield, Fairy, Joy Division, 2Pac, Peace Orchestra, Eek-a-Mouse, Snowgoons, Heiko Laux, The Temptations, Le Trio Joubran, Omar Faruk Tekbilek, Guru, Flunk, Earl Hines, Erykah Badu, Burning Spear, Mary Lou Williams, Art Blakey & The Jazz Messengers, Oi Va Voi, 80KIDZ, Infected Mushroom, Animal Collective, The Quantic Soul Orchestra, Nomak, Year of No Light, Horace Andy, The Cinematic Orchestra, Red Snapper, Nneka, Leila, NOFX, Lucky Thompson, Cal Tjader, Le Klub des 7, Jeff Buckley, Manu Chao, Wagon Christ, Drummers of the Societe Absolument Guinin, Barney Wilen, Ol' Dirty Bastard, UNKLE, Erik Truffaz & Sly Johnson, The Blue Stars, Underworld, Shurik'n, Arsonists, Madeleine Peyroux, The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble, Nostalgia 77, Terry Callier, Medine, Fingathing, Big Daddy Kane, Macka B, Keith Jarrett Trio, Iration Steppas Meet D. Rootical, De La Soul, Chali 2na, Lee "Scratch" Perry & The Upsetters, John Coltrane, DJ Food, Sergent Garcia, Rockamovya, Antonio Vivaldi, Notorious B.I.G., Sidney Bechet et Claude Luter, Tracy Chapman, Angélique Kidjo, EPMD, Ben Harper & The Innocent Criminals, St. Germain, Daft Punk, Fat Freddy's Drop, Fatboy Slim, Johnny Clarke, RJD2, René Thomas, Soul Assassins, Deftones, Kaophonic Tribu, Linkin Park, The Skatalites, Muse, Belleruche, Sunflower Caravan, Les Reines Prochaines, DJ Shadow, Mass Hysteria, múm, Кочани Оркестар, Israel Vibration, Jurassic 5, Gelka, Lionel Hampton, Lost in Hildurness, Hilight Tribe, Shadow Dancer, Elek Bacsik, Nusrat Fateh Ali Khan, Tânia Ârab, Troublemakers, William Orbit, Plastikman, The Specials, CunninLynguists, dead prez & DJ Green Lantern, Mansfield.TYA, Thievery Corporation, Raphael Saadiq, Smooth, Kery James, DJ Muggs vs. GZA/Genius, Love Is Colder Than Death, Miss Kittin & The Hacker, Yas, Chet Baker, Pendulum, Claude Bolling, Hubert Rostaing, Georges Brassens, Refractory, Scarface, Bill Coleman, Funkdoobiest, Telefon Tel Aviv, Lightning Bolt, Morcheeba, DJ Mitsu the Beats, Tricky, Hafdís Huld, Sidsel Endresen & Christian Wallumrød & Helge Sten, Danger Mouse & Sparklehorse, Akhenaton, Alif Tree, Tiken Jah Fakoly, Maurice Meunier, TAT, Carl Craig & Moritz von Oswald, Stéphane Grappelli, Black Uhuru, Kid Loco, Common, Ellen Allien, Roots Manuva, Joris Voorn, Method Man, Jah'licious, Hux flux, Toots Thielemans, Blockhead, Rokia Traoré, Max Romeo, Cœur de Pirate, Method Man & Redman, RND, Volta & FX909, Venetian Snares & Speedranch, The Rolling Stones, BHASS Project, Orchestre National De Jazz, Pink Floyd, The Jimi Hendrix Experience, Michel Legrand, Sayag Jazz Machine, Emilie Simon, Late Night Fruit, Buddy Banks, Pan•American, Booba, DJ Muggs vs. Planet Asia, The Kumba Mela Experiment, Jeff Mills, Ulytau, ZAMAN 8 & Hafez Modir, Ematom, Harmonic 313, Freestylers, The Gladiators, Control Machete, The Bush Chemists, Twista, Orange Street, The Roots, Michael Jackson, Los Hermanos, Dub Incorporation, RZA, The Ananda Shankar Experience and State of Bengal, Da Taz, Thelonious Monk, Limp Bizkit, Mr. Oizo, 雅-MIYAVI-, Ella Fitzgerald, Sex Pistols, AC/DC, Minty Fresh Beats, Gus Gus, Gideon, Themselves, Parabellum, K2R Riddim, Easy Star All-Stars, Rhythm & Sound, The Toraia Orchestra of Algiers, Lee "Scratch" Perry & King Tubby, Keziah Jones, Ataraxia, TTC, Immortal Technique, Coldcut, A Tribe Called Quest, Lali Puna, Rhoda Scott & Kenny Clarke, Iron Maiden, Dizzy Gillespie, Pierre Michelot, UMEK, Miles Davis, Gang Starr, DJ Muggs, Orbital, OutKast, Anthony Rother, Donald Byrd Quintet, Diego, Igorrr, Raekwon, Pharoahe Monch, Dream Theater, Anoushka Shankar, Sonny Criss, The Smashing Pumpkins, K's Choice, Massive Attack vs. Mad Professor, The Herbaliser, Blakroc, Lenny Kravitz, Cujo, Cosma, Killarmy, Big Punisher, Jamiroquai, Charles Mingus, Missak, Burial, Bernard Peiffer and his Saint-Germain-des-Prés Orchestra, Albert Nicholas, Édith Piaf, Mix Master Mike, Maceo Parker, Rae & Christian, Steel Pulse, Hocus Pocus, Opeth, Dee Nasty, Tom Waits, DJ Fresh, Manu le Malin, Khoiba, Animaltek, Peter Tosh, Steppenwolf, Alter Ego, DJ Jazzy Jeff, Boards of Canada, Red Hot Chili Peppers9, Bernard Zacharias et ses Solistes, Ill Bill & Necro, Sublime, Crystal Distortion, The Dave Brubeck Quartet, GZA/Genius, Salmonella Dub, Harold Nicholas et son Orchestre, Grems, Missy Elliott, Sammy Price & Lucky Thompson, The Herbaliser Band, Ghostface Killah, Cranes, Slaine, Necro & Ill Bill, Lars Klein, Outlines, Saïan Supa Crew, John Dahlbäck, Junior Murvin, Delinquent Habits, Dubians, Arom & Gourmets Beatclub, Afu-Ra, Slide Hampton, Agoria, 2Pac & The Outlawz, Archive, The Alchemist, Somogo, Toots and The Maytals, Philip Glass, Ray Charles, Sia, Marcel et son orchestre, Trust, Aretha Franklin, Sinsemilia, Public Enemy, Buck Clayton, James Brown, Zenzile & High Tone, The Streets, Adam F, Oscar Peterson, The Abyssinians, Improvisators Dub, Yuksek, Alanis Morissette, Alici, Cake, Up, Bustle and Out, Art Blakey, Scan X, DMX, Etikal Lab, Lady B, Keith Jarrett, David Carretta, Cocteau Twins, Lhasa de Sela, Jacques Brel, Charlie Singleton, Dimitri from Paris, Bonobo, Emmanuel Top, Céu, Kosheen, Jungle Brothers, Del Tha Funkee Homosapien, Nada Surf, Cercle Rouge, Monolake, Marilyn Manson, Rachid Taha, Alain Goraguer, Dub Pistols, Jimmy Archey, Pat Metheny, Ravi Shankar and Philip Glass, Jimmy Riley, Wailing Souls, Taigaz, Air, Triston Palmer, Donald Byrd, Promoe, Ice Cube, Gang Gang Dance, Barbara Morgenstern, Technasia, Dubmood, Josh Wink, Eddy Louiss, Africa Combo & Bugge Wesseltoft.
Commenti accettati
Best of 2009

Commenti

  • mrklaw1844

    How did you generate this list?

    Dic 19 2009, 20:38
  • mr_maxis

    Myself, copy/paste and then replace.

    Dic 20 2009, 9:46
  • SaloMusic

    ыть

    Dic 27 2009, 18:17
  • Nathan_Grawesh

    ROR

    Gen 10 2010, 23:29
  • middo39

    serait ce tes propres gouts,si c'est le cas c'est que tu as peur d'etre atteint d'alzeimer ?ou c'est pour tes lecteurs? c'est assez hétéroclite,tres peu d'artistes communs

    Lug 15 2011, 18:52
Visualizza tutti (5 commenti)
Aggiungi un commento. Accedi a Last.fm o registrati (è gratuito).