Etrix

Jannis, 24, Maschio, SvizzeraUltimo accesso: ieri mattina

  • Aggiungi agli amici
  • Invia un messaggio
  • Invia un messaggio in bacheca

Il tuo grado di compatibilità musicale con Etrix è Sconosciuto

Crea il tuo profilo musicale

Brani ascoltati di recente

Damien JuradoWith Lightning in Your Hands 29 Mar 13:18
Damien JuradoBeacon Hill 29 Mar 13:15
Damien JuradoThe Falling Snow 29 Mar 13:11
Damien JuradoKalama 29 Mar 13:09
Damien JuradoHarborview 29 Mar 13:06
Damien JuradoKansas City 29 Mar 13:02
Damien JuradoPear 29 Mar 13:00
Damien JuradoWallingford 29 Mar 12:57
Damien JuradoThrowing Your Voice 29 Mar 12:54
Damien JuradoRachel & Cali 29 Mar 12:51
Visualizza altro

Bacheca

Aggiungi un commento. Accedi a Last.fm o registrati.

Descrizione







...seen live...

FESTIVALS

:::2014:::

Dunk!-Festival Zottegem, Belgium
Aestheys, And So I Watch You From Afar, Arms and Sleepers, EF, Exxasens, God is an Astronaut, Lymbyc Systym, Motek, Sleepmakeswaves, The Seven Mile Journey, Thisquietarmy, Tides from Nebula, Upcdowncleftcrightcabc+Start

Bad Bonn Kilbi Düdingen, Switzerland
Acid Arab, Angel Olsen, Bombino, Com Truise, Diamond Version, Forest Swords, Goat, Hospitality, Jagwar Ma, Jungle, Mogwai, Nadine Shah, Neutral Milk Hotel, Pond, Son Lux, Wild Beasts

Dour Festival, Belgium
65daysofstatic, Addison Groove, Baauer, Blonde Redhead, Chet Faker, Connan Mockasin, Cypress Hill, Darkside, Dorian Concept, Détroit, Fakear, Hudson Mohawke, Jagwar Ma, Machinedrum, Mount Kimbie, Nas, The Notwist, Phoenix, Rone, SOHN, Son Lux


:::2013:::

Dunk!-Festival Zottegem, Belgium
Arms and Sleepers, Balmorhea, Dorena, I Like Trains, Joy Wants Eternity, Kwoon, Le Seul Element, Maserati, My Empty Phantom, pg.lost, Stephen O’Malley, The Pirate Ship Quintet, The Shaking Senations, We Stood Like Kings

Bad Bonn Kilbi Düdingen, Switzerland
A Crashed Blackbird Called Rosehip, Allah-Las, Dan Deacon, Dark Dark Dark, Gold Panda, Grizzly Bear, Jozef Van Wissem & Jim Jarmusch, Kurt Vile & the Violators, Liars, My Blood Valentine, Pantha Du Prince, Sóley, The Flaming Lips, Trust, Valgeir Sigurðsson

Haldern Pop, Germany
Anna von Hausswolff, Bear’s Den, Buke and Gase, Dan Croll, Denis Jones, Duologue, Efterklang, Glen Hansard, Gold Panda, Half Moon Run, John Grant, Julia Holter, Luke Sital-Singh, Mikal Cronin, Owen Pallett, Rubik, Sam Amidon, Suuns, The Staves, These New Puritans, This Is the Kit, Tom Odell, Villagers


:::2012:::

Dunk!-Festival Zottegem, Belgium
65daysofstatic, Atlantis, Beware Of Safety, If These Trees Could Talk, Late Night Venture, Mosquito, My Empty Phantom, Sky Architects, Sleep Makes Waves, The Allstar Project, the beauty the world makes us hope for, The Samuel Jackson Five, This Will Destroy You, Vessels

Melt!-Festival Gräfenhainichen, Germany
Bloc Party, Caribou, Chairlift, Citizens!, Destroyer, Dillon, Freedom Or Death, Lana Del Rey, Modeselektor, Phon.o, The Jezabels, The Rapture, The War On Drugs, The Whitest Boy Alive, Twin Shadow, Two Door Cinema Club, Yeasayer, Zola Jesus

Bad Bonn Kilbi Düdingen, Switzerland
Beach House, Clark, Dead Western, Dimlite, Emika, Get Well Soon, Kings Of Convenience, Lower Dens; Metronomy, Moonface, Other Lives, Rustie, The War On Drugs, Velvet Two Stripes

Paléo Festival Nyon, Switzerland
Bon Iver, Buvette, The Cure, Other Lives, Warpaint

Dimensions Festival Pula, Croatia
Addison Groove, DBridge, Four Tet, Gold Panda, Jon Hopkins, Joy Orbison Machinedrum, Nathan Fake,...

Heartland Festival, Dachstock Bern
Do Make Say Think, Elfin Saddle, Eric Chenaux Godspeed You! Black Emperor, A Silver Mt. Zion, Sandro Perri


:::2011:::

Bad Bonn Kilbi Düdingen, Switzerland
Akron/Family, Anika, Animal Collective, Apparat Band, Battles, Buvette, Caribou, Crystal Fighters, Darkstar, Feldermelder, Matthew Dear, Nisennenmondai, Suuns, The Tallest Man On Earth, The Walkmen, Yokonoe

Dunk!-Festival Zottegem, Belgium
Arms And Sleepers, The Ascent Of Everest, Caspian, Cecilia:Eyes, EF, The Eye Of Time, God Is An Astronaut, Her Name Is Calla, kafabindünya, Kokomo, Maybeshewill, Our Ceasing Voice, Tides From Nebula, Wild Dogs In Winter

Openair St. Gallen, Switzerland
Beirut, Boys Noize, Crystal Castles, Digitalism, Mogwai, The National, Stahlberger, TV On The Radio, Warpaint

Paléo Festival Nyon, Switzerland
Beirut, The Chemical Brothers, Portishead


:::2010:::

Haldern Pop Festival, Germany
Beach House, Bear In Heaven, Beirut, Blood Red Shoes, Chapel Club, Dan Deacon, Delphic, Detroit Social Club, Fanfarlo, Frightened Rabbit, I Blame Coco, Laura Marling, Mumford & Sons, The National, Post War Years, Seabear, Stornoway, The Tallest Man On Earth, Yeasayer

Zürich Openair, Switzerland
Belle & Sebastian, dEUS, Faithless, Friska Viljor, Get Well Soon, HEALTH, Jonsi, Kashmir, Placebo, Sleepy Sun, The Soundtrack Of Our Lives, Underworld, The XX

Openair St. Gallen, Switzerland
The Big Pink, Bonaparte, Ellie Goulding, Frightened Rabbit, Kasabian, LCD Soundsystem, Nive Nielsen, Pullup Orchestra, Sportfreunde Stiller, The Strokes, Tocotronic, 2Many DJ’s


:::2009:::

Sziget Festival Budapest, Hungary
Amadou & Mariam, Babylon Circus, Birdy Nam Nam, Bloc Party, Calexico, Coldcut, Editors, Erik Sumo Band, Faith No More, IAMX, JET, Klaxons, Korai Öröm, Manic Street Preachers, Maxïmo Park, The Moog, The Notwist, Ska-P, Snow Patrol, The Ting Tings, Die Toten Hosen, Tricky, White Lies

Openair St. Gallen, Switzerland
Editors, Mando Diao, The Sounds, The Streets

Les Eurockéennes de Belfort, France
Florence & The Machine, Glasvegas, Just Jack, The Pains Of Being Pure At Heart, Passion Pit, Peter Bjorn & John, Peter Doherty, Phoenix, Sophie Hunger, Yuksek


:::2008:::

Les Eurockéennes de Belfort, France
Babyshambles, Cali, dEUS, The Gossip, Holy Fuck, MGMT, Missil, Moby, Red Sparrowes, Santogold, Vampire Weekend, Xavier Rudd, Yeasayer

Openair St. Gallen, Switzerland
Bad Religion, Favez, Flogging Molly, The Fratellis, Justice, The Kilians, Kings of Leon, The Kooks, Manic Street Preachers, Open Season, Sportfreunde Stiller, We Are Scientists

Openair Frauenfeld, Switzerland
Culcha Candela, Cypress Hill, Fettes Brot, General Degree, The Hives, IAM, Jan Delay, Jay-Z, Looptroop Rockers, Stephen Marley, Stress, Swollen Members


:::2007:::

Openair St. Gallen, Switzerland
Arctic Monkeys, Beatsteaks, Bloc Party, Jan Delay, Kaiser Chiefs, The Locos, Maxïmo Park, Placebo, Stress, Wir Sind Helden, The Wombats

Openair Zürich, Switzerland
Culcha Candela, Johnossi, Open Season, Orishas,

Szene Openair Lustenau, Autria
The (International) Noise Conspiracy, Itchy Poopzkid, Mando Diao, Stress


CONCERTS

A
AaRON (Fri-Son, Fribourg, Dezember 10)
Acid Pauli (Palace SG, Februar 13)
Adam Green (Palace SG, September 07)
The Album Leaf (Palace SG, März 10)
All Ship Shape (u.a. Palace SG, Oktober 13)
Amatorski (Kiff Aarau, November 13)
Anathallo (Mascotte Zürich mit Wolf Parade, November 08)
Animal Collective (Palace SG, Oktober 07)
Animal Collective (Schüür Luzern, März 09)
The Antlers (Palace SG, Dezember 11)
Archive (Poolbar Feldkirch, Juli 10)
Art Brut (Gare de Lion Wil, September 08)
The Ascent Of Everest (Grabenhalle SG, November 11)
Astronautalis (Kraftfeld Winterthur, Januar 12)
Astronautalis (Dachstock Bern, Mai 13)
Austra (Plaza Zürich, Juni 13)
Author (Flon SG, Oktober 13)


B
Balmorhea (El Lokal Zürich, Oktober 13)
Baths (K4 Nürnberg, November 13)
Bauchklang (Kulturfestival SG, Juli 08)
Bear’s Den (Mascotte Zürich, April 13)
Benni Hemm Hemm (Salzhaus Winterthur, September 09)
Bibio (Palace SG, Mai 11)
Birdy Nam Nam (Kofmehl Solothurn, Oktober 09)
Birgit Bidder (Oya St. Gallen, Februar 12)
Bishop Allen (Kulturladen Konstanz, Mai 09)
The Bishops (Mariaberg Rorschach, April 08)
The Bishops (Mariaberg Rorschach, April 09)
The Black Atlantic (Treppenhaus Rorschach, Februar 14)
Black Marble (Kiff Aarau, November 13)
Black Rebel Motorcycle Club (Rohstofflager ZH, November 07)
Bleubird (Kraftfeld WInterthur, Januar 12)
Boho Dancer (Pfalzkeller SG, Februar 13)
Bonaparte (Musikfestwochen Winterthur, August 09)
Bonobo (Moods Zürich, Dezember 10)
Bonobo (Dachstock Bern, Juni 13)
Boonaraaas (Mariaberg Rorschach mit The Bishops, April 09)
Bright Eyes (Kaufleuten Zürich, Juni 11)
Broken Social Scene (Poolbar Feldkirch, Juli 10)
Bubble Beatz (Grabenhalle SG, Januar 09)
Buvette (Palace SG, Februar 11)
Buvette (mi-sous l'eau ZH, März 11)
Buvette (Boschbar Zürich, Oktober 11)
Buvette (mi-sous l'eau ZH, Mai 12)
Buvette (Dreiweihern St. Gallen, Juli 13)

C
Califone (Palace SG, Dezember 13)
Caribou (Palace SG, April 10)
Caribou (Abart ZH, November 10)
Centro-Matic (Palace SG mit Get Well Soon, April 08)
Chikinki (Grabenhalle SG, Dezember 07)
Clark (Palace SG, Januar 10)
Cloud Boat (Palace SG, Mai 13)
Cloud Boat (Bar Rossi Zürich, März 14)
Cocorosie (Rote Fabrik ZH, Oktober 10)
Cocorosie (Salzhaus Winterthur, Juni 13)
A Crashed Blackbird Called Rosehip (Kiff Aarau, November 13)
Crystal Stilts (Palace SG, Februar 09)
Crystal Stilts (Palace SG, Juni 11)

D
Damien Jurado (El Lokal Zürich, März 12)
Damien Jurado (El Lokal Zürich, Marz 14)
Dam Mantle (K4 Nürnberg, November 13)
Dan Mangan (Kiff Aarau, April 12)
The Dandy Warhols (Rohstofflager ZH, Dezember 08)
Dark Dark Dark (El Lokal Zürich, April 12)
Daughter (Mascotte Zürich, April 13)
Deafkid (Coq d’Or Olten, November 13)
Dean & Britta (Palace SG, Dezember 07)
Dear Reader (Mascotte Zürich, Mai 09)
Dear Reader (Grabenhalle SG, Januar 12)
Death By Kite (Mariaberg Rorschach, März 08)
Deerhunter, (Palace SG, Oktober 07)
Dimlite (Future Is Now Festival Zürich, April 10)
Dry The River (Palace SG, Dezember 11)
Dry The River (Plaza ZH, November 12)

E
EF (Grabenhalle SG, Mai 10)
EF (Hafenkneipe ZH, Oktober 12)
Eight Legs (Grabenhalle SG, September 07)
Eight Legs (Mariaberg Rorschach, Februar 08)
Eno (Grabenhalle SG, Mai 10)
Eno (Boschbar Zürich, März 14)
Envy (Grabenhalle SG, Oktober 11)
Ewert and the Two Dragons (Musikfestwochen Winterthur, August 12)
Explosions In The Sky (Les Docks Lausanne, November 11)

F
Favez (Grabenhalle SG, Februar 08)
Flieder (Talhof SG, September 09)
Flogging Molly (Volkshaus ZH, Mai 08)
Foals (Abart ZH, Mai 10)
Friska Viljor (Tsunami Köln, April 11)
Frog Eyes (Palace SG, Oktober 07)
Future Islands (Palace SG, Oktober 10)

G
Ganglians (Grabenhalle SG, Oktober 12)
Garda (Folk Café St. Gallen, April 14)
Get Well Soon (Palace SG, April 08)
Get Well Soon (Gare de Lion Wil, November 08)
Get Well Soon (Mascotte Zürich, Mai 09)
Get Well Soon (Mascotte Zürich, Januar 10)
Get Well Soon (Musikfestwochen Winterthur, August 12)
Ghinzu (Musikfestwochen Winterthur, August 10)
Ghostpoet (Palace SG, Mai 13)
Glasser (Palace SG, Februar 11)
Glasvegas (Hallenstadion Zürich mit Oasis, März 09)
Gravenhurst (Palace SG, Oktober 12)
The Great Park (Folk Cafe St. Gallen, November 13)
The Go Find (Palace SG, März 10)
Gold Panda (Palace SG, April 10)

H
Hannes Wader (Palace SG, April 08)
Herr Bitter (Mariaberg Rorschach, Mai 08)
Herr Bitter (Grabenhalle St. Gallen, Juni 09)
Hjaltalin (Bogen F Zürich, Mai 14)
Huck Finn (Talhof SG, Mai 09)

I
I Am Kloot (Mariaberg Rorschach, Mai 08)
iLiKETRAiNS (Rote Fabrik Zürich, Oktober 11)
Im Grunde Knut (Talhof SG, Januar 09)
Interpol (Komplex ZH, März 11)
Islands (Palace SG, Oktober 08)
Islands (Palace SG, Oktober 12)

J
Ja, Panik (Palace SG, April 14)
JBM (El Lokal Zürich, Oktober 13)
Jeffrey Lewis & The Junkyard (Palace SG, Mai 09)
Jon Hopking (Zukunft ZH, März 13)
Jonquil (Grabenhalle SG, September 12)

K
Kettcar (Musikfestwochen Winterthur, August 12)
The Killers (Hallenstadion Zürich, März 09)
King Midas Sound (Palace SG, Mai 10)
Kissogram (Musikfestwochen WInterthur, August 09)
Klangforscher (Palace SG, Januar 10)

L
Lasse Matthiessen (Botanischer Garten SG, Mai 13)
Les Yeux Sans Visage (Palace SG, März 12)
Light Asylum (Dachstock Bern, Mai 13)
Liricas Analas (Grabenhalle SG, März 09)
Lorelle Meets The Obsolete (Bogen F Zürich, März 14)
Low Roar (Bogen F, Oktober 12)
Lower Dens (Palace SG, Mai 12)
Lowlakes (Bogen F Zürich, Märt 14)

M
M83 (Komplex ZH, Juni 2012)
Madsen (Grabenhalle SG, März 07)
Madsen (Musikfestwochen Winterthur, August 08)
Magenta Skycode (Grabenhalle SG, Februar 10)
Marek Hemmann (Kugl SG, März 12)
Marissa Nadler (Palace SG, April 13)
Matthew Dear (Komplex ZH mit Interpol, März 11)
Maxïmo Park (Mascotte ZH, April 07)
Melody’s Echo Chamber (Palace SG, Februar 13)
MEN (Palace SG, Februar 11)
Moloko Velocet (Palace SG, November 10)
The Mondrians (Palace SG, Januar 10)
Moderat (Fri-Son Fribourg, Februar 14)
Money (Plaza Zürich, April 14)
Mono (Grabenhalle SG, April 09)
múm (Salzhaus Winterthur, September 09)
Mumford & Sons (Rote Fabrik ZH, April 10)
My Heart Belongs To Cecilia Winter (Grabenhalle SG, März 10)

N
Naked Lunch (Palace SG, September 09)
Nguru (Mariaberg Rorschach, April 08)
Nils Frahm (Papiersaal ZH, Februar 11)
NIls Frahm (Südpol Luzern, Juni 14)
Nosaj Thing (Pont Rouge Monthey, Mai 13)
The Notwist (Rote Fabrik Zürich, April 09)


O
Oasis (Hallenstadion Zürich, März 09)
Okkervil River (Palace SG, November 13)
Open Season (Musikfestwochen Winterthur, August 08)
Oscar & the Wolf (Rote Fabrik ZH, Juli 13)

P
The Pains Of Being Pure At Heart (Mascotte ZH, Oktober 12)
Pantha du Prince (Schüür Luzern, März 09)
The Parisians (Grabenhalle SG, April 08)
Pascal Pinon (Musig Hug SG, Februar 13)
Pascal Pinon (Pfalzkeller SG, Feburar 13
Pedro Lehmann (Palace SG, November 13)
The Pigeon Detectives (Mascotte ZH, November 08)
Placebo (X-Tra ZH, Mai 09)
Portmanteau (Rote Fabrik ZH mit The Notwist, April 09)
Pullup Orchestra (Honky Tonk, April 08)

Q
-

R
Radiohead (Steinbruch St-Triphon, September 12)
The Rakes (Abart ZH, Oktober 07)
Ratatat (Palace SG, Dezember 08)
R.E.M. (Hallenstadion Zürich, September 08)
Rome (Dynamo Zürich, März 12)

S
Samaris (El Lokal Zürich, Mai 14)
Sampha (Palace SG, Februar 11)
Sascha Funke (Kugl SG, Januar 12)
Scott Matthew (Poolbar Festival Feldkirch, Juli 13)
Sebastian Bill (Talhof SG, September 09)
Selfish Cunt (Palace SG mit Crystal Stilts, Februar 09)
Shearwater (Bogen F, November 12)
Shearwater (Bogen F Zürich, Mai 14)
Sigur Rós (Musikfestwochen Winterthur, August 12)
Slut (Mariaberg Rorschach, Januar 09)
Soap & Skin (Rote Fabrik ZH, März 12)
Soko (Bogen F, Oktober 12)
Son Lux (Palace SG, mit Islands, Oktober 08)
South San Gabriel (Palace SG mit Get Well Soon, April 08)
Die Sterne (Future Is Now Festival Zürich, April 10)
Stahlberger (Palace SG, April 14)
Strandhotel Markus (Talhof SG, Mai 09)
The Subways (Rohstofflager ZH, November 08)
The Subways (X-Tra ZH, April 09)
Sun Kil Moon (Exil Zürich, August 14)
Svavar Knutur (Folk Cafe St. Gallen, Oktober 13)

T
The Tallest Man On Earth (Palace SG, November 10)
Teen (Palace SG, April 13)
Telaphones (Grabenhalle SG, September 08)
Themselves (Palace SG, Mai 09)
This Will Destroy You (Grabenhalle SG, Oktober 08)
This Will Destroy You (Grabenhalle SG, Oktober 10)
This Will Destroy You (Rote Fabrik Zürich am See, Juli 11)
This Will Destroy You (Rote Fabrik Zürich, März 12)
TImber Timbre (Palace SG, Februar 11)
Die Toten Hosen (Jonschwil, August 09)
Tocotronic (Rote Fabrik ZH, März 10)
Tocotronic (Rote Fabrik ZH, März 13)
Tony Dekker (Palace SG, Dezember 13)
To Rococo Rot (Exil ZH, Juni 10)
Trentemøller (Les Docks Lausanne, Oktober 10)
Tunng (Bogen F, Oktober 13)
The Twilight Sad (Hafenkneipe ZH, April 12)
Two Door Cinema Club (Kugl SG, Januar 10)
Two Gallants (Abart ZH, Juli 11)

U
Under Byen (Palace SG, Februar 10)
The Unwinding Hours (Rote Fabrik ZH, Juli 11)

V
-

W
The Warlocks (Palace SG, November 10)
The Wave Pictures (Helsinki ZH, Oktober 13)
We Are Scientists (Hallenstadion Zürich mit R.E.M., September 08)
We Stood Like Kings (Boschbar Zürich, März 14)
We Loyal (Palace SG, April 10)
We Loyal (Abart ZH, Mai 10)
White Noise Sound (Palace SG, November 10)
Why? (Palace SG, Juni 08)
Why? (El Lokal Zürich, April 10)
Why? (Palace SG, November 12)
Wild Beasts (Palace SG, April 10)
Wild Beasts (Plaza Zürich, April 14)
Will Samson (Palace SG, April 13)
Wolf Parade (Mascotte ZH, November 08)
Wolf Parade (Palace SG, Mai 10)

X
Xavier Rudd (Rohstofflager ZH, September 07)
Xavier Rudd (Kulturfestival SG, Juli 10)
The XX (Volkshaus ZH, Dezember 12)

Y
Yellow Ostrich (Bogen F Zürich, Mai 14)
Yeasayer (Exil Zürich, März 10)
Youth Lagoon (Fri-Son Fribourg, November 13)

Z
Züri West (Volkshaus ZH, Februar 08)

65daysofstatic (Abart ZH, April 10)
65daysofstatic (Musikfestwochen Winterthur, August 10)

Attività recenti

Eventi

Visualizza altro Aggiungi evento